Наверх
обучаем бизнесу
и помогаем его строить
» »

Питч-сессии Бизнес-инкубатора 2017 года

2017 год был богат на проекты.

Программа повышения квалификации "Управление продажами"    25 февраля

Слушатели познавали секреты успешных продаж вместе с опытным бизнес-тренером и коучем Людмилой Лопуховой.

Программу освоили следующие предприниматели и сотрудники:

  • Алексеева Наталья Владимировна
  • Бородин Александр Николаевич
  • Брусенцев Антон Владимирович
  • Бузуева Юлия Геннадьевна
  • Докунина Татьяна Александровна
  • Захарова Татьяна Александровна
  • Иванюшин Павел Александрович
  • Круговов Алексей Сергеевич
  • Лосева Инна Юрьевна
  • Претека Иван Иванович
  • Прилепская Ольга Александровна
  • Рогозильникова Екатерина Сергеевна
  • Сергеев Сергей Олегович
  • Скобляков Роман Васильевич
  • Улыбина Виктория Адольфовна
  • Чич Андрей Владимирович.

Программа повышения квалификации "Современный руководитель: от личности до реализации проектов"   12 марта

Участники программы представляли свои проекты по самым разным тематикам: от разработки мероприятий мотивации персонала до внедрения системы Bitrix на предприятии.
Программу освоили следующие предприниматели и сотрудники:

  • Акимов Николай Викторович
  • Алексеева Наталья Владимировна
  • Багдасаров Сергей Сергеевич
  • Байбаков Михаил Николаевич
  • Бафанов Николай Владимирович
  • Бородин Александр Николаевич
  • Замуруева Елена Васильевна
  • Королева Кира Вадимовна
  • Кузовлев Андрей Леонидович
  • Маковик Максим Николаевич
  • Петрище Виталий Иванович
  • Реденкова Наталья Николаевна
  • Сапрыкина Людмила Сергеевна
  • Скомороха Наталья Андреевна
  • Стрельникова Ирина Ивановна
  • Фомин Сергей Иванович
  • Хохлов Дмитрий Александрович
  • Чич Андрей Владимирович.

Предакселерационная программа "Технологическое предпринимательство" – март

Студенты и молодые ученые занимались коммерциализацией своих технологических разработок:

  • Козлов Игорь Олегович – «Разработка технологии носимой электроники для регистрации интенсивности компонентов кожного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии»
  • Горин Андрей Владимирович, Горина Мария Андреевна – «Разработка парашютного тренажера Open Sky»
  • Должикова Мария Александровна, Пикунова Анна Викторовна, Цой Михаил Флоридович – «Разработка методов ускоренной маркер-вспомогательная селекции комплексных   доноров и источников устойчивости яблони (Malus Mill.) к болезням (парше Venturia inaequalis, мучнистой росе Podosphaera leueotricha Salm.)»
  • Жарких Елена Валерьевна – «Устройство неинвазивной диагностики состояния лимфотока»
  • Стельмащук Ольга Андреевна – «Инновационная технология липосомальных частиц для контрастирования в ультразвуковой диагностике»
  • Рыженко Павел Игоревич, Шманев Дмитрий Эдуардович – «Энергоэффективный ветрогенератор»
  • Борисова Ольга Николаевна – «Организация питомника для размножения саженцев груши на карликовом подвое»
  • Малахов Александр Валерьевич, Шутин Денис Владимирович – «Разработка мобильного роботизированного комплекса для возведения строительных объектов из блочных материалов»
  • Гончаровский Дмитрий Александрович – «Производство трехслойных коэкструдированных продуктов питания»
  • Мирославская Люсьена Александровна – «Разработка программно-аппаратного комплекса контроля качества кабеля при прохождении пожарной сертификации»

9 и 10 марта слушатели программы "Технологическое предпринимательство" представляли промежуточные результаты своих работ перед экспертами.

Затем последовала итоговая защита проектов слушателей.

Студенческая конференция University Talks Орел – 7 апреля

Выступая на конференции, студенты делились своими мыслями, опытом, идеями.

Спикерами конференции стали:

  • Александр Воронин - "Сила мысли"
  • София Курбатова -  "Как говорить с кем угодно, где угодно и когда угодно"
  • Мария Горина - "На пути к собаке случаются кошки"
  • Олега Сивачёв - "Как большие дети потеряли маленьких"
  • Александр Дубняков - "Пути воина приводят к цели"
  • Никита Комашко - "Музыка и поэзия как ритм жизни".

Программа профессиональной переподготовки управленческих кадров сотрудников ПАО "Орелстрой"  май

Слушатели направления "Корпоративные финансы":

  • Долотова Анна Алексеевна
  • Брылева Светлана Валерьевна
  • Бородина Оксана Александровна
  • Ветрова Лариса Михайловна
  • Калашникова Оксана Олеговна
  • Кулешова Екатерина Викторовна
  • Базаева Лариса Александровна
  • Гощанская Марина Александровна
  • Дмитриева Наталья Юрьевна
  • Черкашина Ольга Леонидовна
  • Елисейкина Татьяна Алексеевна
  • Новикова  Вера Владимировна

Слушатели направления "Менеджмент организации":

  • Алдушкин Роман Владимирович
  • Алешин Александр Александрович
  • Артамонова Юлия Алексеевна
  • Блинников Евгений Александрович
  • Гефель Владислав Владимирович
  • Горбачев Александр Александрович
  • Гусев Олег Владимирович
  • Еровенков Александр Николаевич
  • Коваленко Илья Глебович
  • Краснослободцева Любовь Александровна
  • Кузьмин Александр Михайлович
  • Лукьянов Сергей Семенович
  • Паршкина Наталья Александровна
  • Пахомов Александр Николаевич
  • Посохин Алексей Иванович
  • Рогачев Сергей Сергеевич
  • Розум Дмитрий Александрович

Результаты проработки своих проектов слушатели программы - сотрудники компании "Орелстрой" - представили на защите.

Мероприятие по генерации и проработке бизнес-идей "Бизнес Хакатон"  21 мая

20-21 мая в Фундаментальной библиотеке ОГУ имени И.С. Тургенева прошел Бизнес Хакатон - мероприятие, где студенты под наставничеством экспертов из Москвы и Орла с нуля разработали 10 проектов, каждый из который имеет шанс развиться в стартап.

Участники Хакатона:

Проект "Школа полезных развлечений":

  • Болотских Иван
  • Венедиктов Дмитрий
  • Горелова Анастасия
  • Красильников Андрей
  • Юров Максим Кибербар
  • Щекотихин Алексей
  • Никишин Владислав
  • Шамаев Николай
  • Данильченко Станислав
  • Аверин Евгений
  • Диденко Екатерина
  • Кравченко Никита

Проект "RD Group":

  • Кирюхин Иван 
  • Ерохин Иван
  • Федюнин Артем
  • Бушуев Андрей
  • Гордеев Святослав
  • Лозовой Сергей
  • Меркулов Никита
  • Русанов Андрей
  • Семизельников Роман
  • Чукалов Михаил

Проект "Black Rose":

  • Лазарев Константин 
  • Мазинский Олег
  • Форшенев Даниил

Проект "Better World":

  • Таран Павел 
  • Бахтина Екатерина
  • Жиронкин Евгений
  • Кормес Кристина
  • Котляр Вероника
  • Манухина Кристина

Проект "ВегВам"

  • Захаркина Анастасия 
  • Казаков Андрей
  • Куракин Владимир
  • Куракина Екатерина
  • Куракина Ирина
  • Пашков Максим
  • Тимакова Наталья

Проект "Конструкторское бюро будущего"

  • Третьяков Павел 
  • Чернышева Виктория
  • Земляков Дмитрий
  • Ковалев Никита
  • Новичихина Ольга
  • Парахин Павел
  • Сячин Алексей

Проект "Приложение для поиска единомышленников"

  • Молчанов Егор 
  • Пылаева Дарья
  • Седых Дмитрий
  • Суворов Александр

Проект "Долина смерти"

  • Коваленко Евгений 
  • Трубин Андрей
  • Трубина Юлия
  • Тучина Любовь

Проект "Салат-бар":

  • Демочкина Александра 
  • Грядунова Анна
  • Коломыцева Виктория
  • Королев Дмитрий
  • Манохин Илья
  • Симакова Екатерина

Летняя школа подготовки к конкурсу УМНИК (Программа "Создание бизнеса") – 4 сентября

Студенты университета занимались проработкой своих проектов, готовясь представить их на конкурс УМНИК.
Слушатели курса:

  • Кандурова Ксения Юрьевна - Разработка метода и прибора для оценки тканей внутренних органов
  • Махортова Наталья Викторовна - Разработка комбикорма для с/х животных на основе микроводорослей
  • Серёгина Евгения Сергеевна - Разработка технологии и метода оценки тканей внутренних органов в малоинвазивной хирургии методом флуоресцентной спектроскопии
  • Омельянович Анна Александровна  - Разработка установки по МБ синтезу белка
  • Токмаков Никита Владимирович - Разработка страхующего парашютного прибора
  • Пенькова Юлия Владимировна, Королев Дмитрий Николаевич, Грачев Матвей Анатольевич, Васин Руслан Олегович, Бодров Виктор Константинович - "Комбайн" (универсальное кухонное устройство)

Слушатели курса подготовки к УМНИКу представили свои проекты на экспертной сессии.

Инвестиционная сессия Торгово-промышленной палаты Орловской области – 8 сентября

8 сентября 2017 г. в Орле прошла I Инвестиционная сессия перспективных инвестиционных проектов, организованная по инициативе Союза «Орловская торгово-промышленная палата», Бизнес-инкубатора ОГУ имени И.С. Тургенева и Центра кластерного развития Орловской области. 

На инвестиционной сессии были представлены шесть проектов: 

«Ваш личный тренер» - автор Лунев Роман Алексеевич, к.т.н., доцент кафедры информационных систем. 
«Сделай город лучше» - автор Лунев Роман Алексеевич, к.т.н., доцент кафедры информационных систем. 
«Робототехнический комплекс для возведения объектов из блочных материалов» - автор Шутин Денис Владимирович, к.т.н., доцент кафедры мехатроники и международного инжиниринга (выпускник Бизнес-инкубатора). 
«Домашний ресторан» - автор Пенькова Юлия Владимировна, студент 3 курса Института биотехнологии и биоинженерии направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» (слушатель Бизнес-инкубатора). 
«Строительство завода по переработке изношенных автомобильных шин» - автор Богданов Павел Юрьевич, предприниматель. 
«Организация туристической базы отдыха» - автор Дагаева Галина Ивановна, предприниматель. 
По итогам сессии два проекта, разработанные в ОГУ имени И.С. Тургенева («Ваш личный тренер», «Домашний ресторан»), были рекомендованы для следующей стадии инвестиционных переговоров.